| Суббота, 21.10.2017, 08:03

«  Октябрь 2017  »

МБДОУ  обладает статусом детский сад комбинированного вида.

Содержание образовательной работы обеспечивает широкий спектр компетентности воспитанников в различных сферах познания. Педагоги используют личностно-ориентированный и дифференциальный подходы при планировании и организации работы с детьми.Акивно внедряют в практику инновационные технологии (здоровьесберегаюие, развиваюего обучения, игровые и т.д), которые стимулируют интеллектуальное, художественно- эстетическое и социально-эмоциональное развитие, познавательную и творческую активность детей.

Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения:
очная. Формы обучения в ДОУ

Нормативный срок обучения: 5 лет (1-я младшая – подготовительная к школе группа)

Срок обучения по основной  образовательной программе
: 5 лет

Срок обучения по адаптированной образовательной программе:
2 года.

Осуществление образовательной деятельности
ведется на русском языке.

Организация образовательного процесса осуществляется по Основной образовательной программе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Кургана «Детский сад комбинированного вида № 196 «Семицветик».

Образовательная программа  определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ. Образовательная программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в пункте 1.6 Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к обучению в школе, разработана в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Кургана «Детский сад № 196 «Семицветик» обеспечивает разносторонне развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Образовательный процесс осуществляется через адекватные формы детской деятельности.

Образовательный процесс осуществляется по двум режимам в каждой возрастной группе, с учетом теплого и холодного периода года.

Учитывается, что Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.

Образовательная программа МБДОУ с приложениями

Дополнения в ОП ДО МБДОУ от  30.08 2016г.

Дополнения в ОП ДО МБДОУ от 23.05.2017г.

Дополнения в ОП ДО МБДОУ от 30.08.2017г.

Годовой календарный учебный график в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СанПиН 2.4.1.3049-13) определяет продолжительность учебного года и каникул, количество и продолжительность  непосредственно образовательной деятельности, объём образовательной нагрузки, примерную продолжительность совместной деятельности воспитателя с детьми и самостоятельную деятельность воспитанников во всех возрастных группах МБДОУ.

Годовой календарный учебный график 2017-2018 уч.г.

Учебный план 2017-2018 уч.г. представляет собой график непосредственно образовательной деятельности и образовательной деятельности в режимных моментах в течение дня с распределением времени на основе действующего СанПин.

Годовой план работы МБДОУ на 2017-2018 уч.г.

План праздников и развлечений на 2017-2018 уч.г.

Перспективный план экскурсий на 2017-2018 уч.г.

План по обеспечению преемственности на 2017-2018 уч.г.

Функционируют группы компенсирующей направленности - специальные (коррекционные) группы V вида: старшая шруппа (5-6 лет) и подготовительная к школе группа (6-7 лет).

В группах компенсирующей направленности по Адаптированной образовательной программе с учетом программ дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением речи «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада» под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, "Программа обучения детей с недоразвитием фонематического строя речи" под редакцией Г.А. Каше, Т.Б. Филичевой.

Педагогическим коллективом МБДОУ разработаны циклограммы планирования образовательной деятельности 2017.2018 уч.г. для каждой возрастной группы, а так же ряд методических разработокопределяющих новые приоритеты развития МБДОУ.

Количество детей, получающих общеобразовательные, адаптированные общеобразовательные программы дошкольного образования в возрасте от 2-х до 7 лет – 149 человек  (на 01.09.2017 г.)

Общая численность воспитанников на 01.09.2017г.

В соответствии с нормативными документами федерального и муниципального уровня, с целью изучения степени удовлетворенности работой МБДОУ, педагогами  был проведен мониторинг родителей (законных представителей).