Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Выход

«  Май 2018  »

Материально-техническо обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В учреждении создана необходимая среда для осуществления образовательного и оздоровительного процесса.
Материально-техническое обеспечение МБДОУ

В учреждении есть  методический кабинет, в котором собраны дидактические игры и пособия, материалы для консультаций, библиотека с учебно - методической и периодической литературой. Библиотеки, расположенной в отдельном помещении, нет.

В ДОУ оборудован кабинет педагога - психолога, имеется музыкально - спортивный зал, спортивная площадка на участке ДОУ. Игровое оборудование имеет сертификаты качества, постоянно проводится ревизия спортивного оборудования в физкультурном зале и на спортивной площадке.

Имеется мультимедийное оборудование для демонстрации мультимедийных презентаций, выход в интернет.

В каждой возрастной группе МБДОУ имеется оборудование для организации всех видов детской деятельности. В соответствии с требованиями ФГОС ДО, развивающая предметно-пространственная среда МБДОУ содержательно-насыщена, трансформируема, полифункциональна, вариативна, доступна и безопасна.

Характер размещения игрового, спортивного и другого оборудования в основном обеспечивает свободный доступ к играм и игрушкам, материалам и оборудованию. Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам.

Организация повседневной самостоятельной деятельности обучающихся продиктовала необходимость создания в группах уголков для
творческих мастерских, позволяющих детям работать с тканью, конструкторами,
природным и бросовым материалом.

В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную
литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей.

Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально-технической базы и создании
благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в МБДОУ.

В МБДОУ «Детский сад № 196» проводятся мероприятия, направленные на создание системы комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, эффективность их реабилитации за счёт доступности образовательной среды, преодоление самоизоляции.

Информация по созданию условий для детей с ОВЗ

Здоровье детей невозможно сохранить без рационального питания, которое
является необходимым условием их гармоничного роста, физического и
нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других
неблагоприятных факторов внешней среды. Питание в дошкольном детстве
имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только
покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал,
необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.

Организация питания в МБДОУ