| Суббота, 21.10.2017, 08:00

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Выход

Меню сайта
Форма входа

Полезные ссылки
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Поиск


Государственные требования к сайтам ОО - 4

Требование к доменному имени сайта образовательной организации

Вопрос: Ответ:

Кому должно принадлежать доменное имя образовательной организации?


Имя сайта должно принадлежать образовательной организации на правах аренды.

Федеральный закон Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 01.12.2014)"Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления": "Официальный сайт государственного органа или органа
местного самоуправления в сети Интернет,  электронный адрес которого
включает доменное имя, права на которое принадлежат государственному
органу или органу местного самоуправления".

Строго говоря, №8-ФЗ от 09.02.2009г. не относится к школам и детским
садам: требования к учредителю (государственным органам и органам
местного самоуправления) не распространяется на созданные ими
организации (школы и детсады).
Однако, в связи с тем, что дошкольное и школьное образование важная функция государственных органов и органов местного самоуправления, соответствующие структуры перекладывают свои обязанности на подшефные организации. В этом случае данными органами должен быть выпущен приказ.

В Российской Федерации доменное имя не относится к средствам
индивидуализации (ГК РФ, часть IV, Раздел VII).  Следовательно,
зарегистрированное доменное имя принадлежит ОО на правах аренды, что
должно быть отражено в договоре между ОО и провайдером услуг.


Какие имна сайтов допустимы, а какие нет?



https://sites.google.com/site/27shkola/  - недопустимо, т.к. доменное имя не уникально, только путь.

http://haososh.edusite.ru/ допустимо, т.к. доменное имя уникально.


Требования к защите персональных данных (ЗПДн)

Вопросы:
Ответы:

Какие законы и подзаконные акты регулируют защиту персональных данных?



Что относится к персональным данным

Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенномуили определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Основание:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных. Статья 3.



Кто является оператором персональных данных?


Любое лицо, осуществляющие обработку персональных данных – например, школа или детский сад.

Основание:

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ О персональных данных. Статья 3.



Согласие субъекта персональных данных?

Согласие родителей на обработку ПДн несовершеннолетних детей?


Обработка персональных данных может осуществляться оператором (школой или детским садом) только с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных законом N 152-ФЗ О персональных данных. Согласие может быть получено любым способом, например в форме договора.

Скачать типовой договор можно здесь


Требуется ли согласие педагогов для публикации персональных данных?

Не требуется для публикации данных, предусмотренных Законом об образовании в РФ:
  1. фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
  2. занимаемая должность (должности);
  3. преподаваемые дисциплины;
  4. ученая степень (при наличии);
  5. ученое звание (при наличии);
  6. наименование направления подготовки и (или) специальности;
  7. данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);
  8. общий стаж работы;
  9. стаж работы по специальности.

Основание:

N 152-ФЗ О персональных данных. Статья 9.

осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию в соответствии с федеральными законами.



Требуется ли согласие на размещение фотографий на сайте?

Сведения, на основе которых можно установить личность (биометрические персональные данные), могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Однако, не все фото относятся к биометрическим данным.

Относится ли фото к биометрическим данным или нет, определяет ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5—2006.

Основание:

N 152-ФЗ О персональных данных.  Статья 11. Биометрические персональные данные.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 19794-5—2006



Подпадает ли обработка ПДн  без использования средств автоматизации под действие закона?


Да. Обработка регламентируется Постановлением Правительства РФ.

Основание:

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 г. N 687 г. Москва "Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации"



Страницы:   1   2   3   4   5   6



Copyright MyCorp © 2017