Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Мой профиль | Выход 
Форма входа
Меню сайта
Друзья сайта















Архив записей
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Статистика

Государственные требования к сайтам ОО


Государственные требования к сайтам образовательных организаций

  • Серверы, на которых размещен сайт, должны находиться в Российской Федерации.
  • Версия сайта для слабовидящих.
  • Обязанность и и ответственность за ведение сайта.
  • Требования закона "Об образовании в РФ" к сайтам образовательных организаций.
  • Требования Постановления Правительства РФ № 582 к сайтам образовательных организаций. 
  • Требования Рособрнадзора № 785 к сайтам образовательных организаций.
  • Требование к доменному имени сайта образовательной организации.
  • Требования к защите персональных данных (ЗПДн).
  • Какие публикации не нарушают авторское право?
  • Что такое спам?
  • Может ли вышестоящая организация обязать ОО разместить сайт у конкретного провайдера и/или с конкретным адресом?
  • Является ли рекламой надпись "Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»?
  • Список законов и подзаконных актов регулирующих создание и ведение сайтов образовательных организаций.

Серверы, на которых размещен сайт, должны находиться в Российской Федерации

Вопрос:

Ответ:

Допускается ли размещение сайта на технических площадках вне Российской Федерации?

Размещать сайт можно только в Российской Федерации. За нарушение предусмотрен штраф:

    • должностным лицам - от 3000 до 5000 рублей;

    • юридическим лицам - от 30000 до 50000 рублей.

 Основание: Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 531-ФЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Версия сайта для слабовидящих

Вопросы:

Ответы:

Обязаны государственные и муниципальные образовательные организации вести версию сайта для слабовидящих?

Да, обязаны c 1 января 2016 года.

Требование прописано в следующих документах:

  1. Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2015 г. № 07-675: "Версия официального сайта для слабовидящих:  ... образовательные организации должны обеспечить наличие альтернативной версии официального сайта образовательной организации в сети "Интернет" для слабовидящих".
  2. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (24 ноября 1995 г.) Статья 14: «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации».

  3. Федеральный закон Российской Федерации от 31 декабря 2014 г. N 531-ФЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях":

  4. Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2014 г. N 419-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов":
    «Статью 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 7, ст. 776; 2011, N 29, ст. 4291; 2013, N 23, ст. 2870) дополнить частью 6 следующего содержания: "6. Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сети "Интернет" устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти".

    Строго говоря, №8-ФЗ от 09.02.2009г. не относится к школам и детским садам: требования к учредителю (государственным органам и органам местного самоуправления) не распространяется на созданные ими организации (школы и детсады).
    Однако, в связи с тем, что дошкольное и школьное образование важная функция государственных органов и органов местного самоуправления, соответствующие структуры перекладывают свои обязанности на подшефные организации. В этом случае данными органами должен быть выпущен приказ.
    Пояснение:
    Представим себе, что родитель с проблемами по зрению занят выбором детского сада или школы своему ребенку. Ему, как минимум, необходима информация из раздела "Сведения об образовательной организации". Однако, прочитать ее он не может, так как школу не обязали создать версию для слабовидящих. При этом ущемляются права такого родителя. Нарушается законодательство, которое регулирует отношения граждан с органами местного самоуправления - ведь дошкольное и школьное образование - сфера деятельности органов местного самоуправления, а именно нарушен ФЗ-8 с соответсвующими поправками.

  5. Конвенция о правах инвалидов

Какие требования предъявляются к версии сайта для слабовидящих.

Требования записаны в ГОСТ Р 52872-2012 "Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению."

Основные положения ГОСТ:

  • Возможность изменить размер шрифта.
  • Возможность преобразовать все иллюстрации в черно белый вариант, либо отключить иллюстрации.
  • Все иллюстрации должны иметь текстовое описание (в теге ALT).
  • Возможность смены фона страницы.

Страницы:   1   2   3   4   5   6



Copyright MyCorp © 2018